Helena Klein
Helena Klein
Sportakrobatik in Mainz-Finthen: Seit 60 Jahren erfolgreich!
Sportakrobatik in Mainz-Finthen: Seit 60 Jahren erfolgreich!

Platzierungen 2016

INTERNATIONALER ACRO CUP, 27.03.2016, CESENATICO, ITALIEN

 

A-Klasse Age Group  8 - 16 Jahre:

 

Tamara Kruse, Isabel Wiesbach, Josefina Klein,
Platz 3 im Mehrkampf (Balance + Dynamik)

 

Emma Graw (SAV), Emma Kaesehagen, Helena Klein

Platz 5 im Mehrkampf (Balance + Dynamik)
 

 

OFFENE RHEINLAND-PFALZ-MEISTERSCHAFT, 8.4.2016, MAINZ-LAUBENHEIM

 

C1-Klasse Damen Paar: 

Merle Preuss und Emilia Labs, 3.Platz

 

C1-Klasse Damen Gruppe:

Finja Preuß, Lena Blödorn, Coralie Gibmeier, Platz 4

 

C2-Klasse Damen Gruppe:

Thea Ulbricht, Katia Cremille, Charlotte Obermeier, Platz 3
Eva Kutting, Sarah Abugameh, Tuana Baglan, Platz 4

 

B-Klasse Damen Paare Balance:

Lena Viviani, Felice Mensinger, Platz 2

 

B-Klasse Damen Gruppen Balance:
Sonja Tremmel, Olivia Decker, Pauline Heinzel, Platz 1

Paula Kutting, Viktoria Jung, Clara Wirth, Platz 5
Vanessa Gjore, Lotte Ritter, Merve Senol, Platz 7

 

B-Klasse Damen Gruppen Dynamik:

Paula Kutting, Viktoria Jung, Clara Wirth, Platz 4

 

A-Klasse Jugend Damen Gruppen: 

 

Emma Graw (SAV), Emma Kaesehagen, Helena Klein
Platz 3 in Balance und Dynamik

 

Tamara Kruse, Isabel Wiesbach, Josefina Klein,

Platz 4 in Balance und Dynamik
 

A-Klasse Senioren Damen Gruppen:

Malaika Graw (SAV), Julia Wiesbach, Samara Ruckel (SAV)

Platz 1 in Balance

 

 

DEUTSCHE MEISTERSCHAFT DER JUGEND, 28.-29.5.2016 MAINZ-LAUBENHEIM

 

A-Klasse Jugend Damen Gruppen, 8 - 16 Jahre:

 

Tamara Kruse, Isabel Wiesbach, Josefina Klein,
Platz 20, Tempo

Platz 21, Balance

 

WINTERTHUR-CUP, 25.06.2016, WINTERTHUR-SCHWEIZ

 

A-Klasse, Age-Group Damen Gruppen, 8 - 16 Jahre:

 

Emma Graw (SAV), Emma Kaesehagen, Helena Klein
Platz 5 im Mehrkampf (Balance und Dynamik)

 

A-Klasse Senioren, Damen Gruppen: :

 

Malaika Graw (SAV), Julia Wiesbach, Samara Ruckel (SAV)

Platz 1 in Balance und Tempo

 

NACHWUCHSTURNIER, 02.07.2016, MAINZ-LAUBENHEIM

 

C1-Klasse Damen Paar:

Merle Preuß, Emilia Labs, Platz 4

 

C1-Klasse Damen Gruppe:

Michelle Wiens, Leonie Duch, Mila Pleuger, Platz 8

Finja Preuß, Lena Blödorn, Coralie Gibmeier, Platz 11

 

C2-Klasse Damen Gruppe:

Thea Ulbricht, Katia Cremille, Mia Fee Gerlach, Platz 5

Miriam Abugameh, Elena Lahr, Frida Heuser, Platz 9

Eva Kutting, Sarah Abugameh, Tuana Baglan, Platz 10

Saida Pinjic, Anna Maria Schmitt, Charlotte Viviani, Platz 11

 

B-Klasse Damen Paare Balance:

Lena Viviani, Felice Mensinger, Platz 2

 

B-Klasse Damen Gruppe Balance:

Annika Ketterer, Christina Hahn, Lynn Pompetzki, Platz 1

Paula Kutting, Viktoria Jung, Clara Wirth, Platz 2

Sonja Tremmel, Olivia Decker, Pauline Heinzel, Platz 5

 

B-Klasse Damen Gruppen Dynamik:

Paula Kutting, Viktoria Jung, Clara Wirth

 

 

HORST-STEPHAN-POKAL, 1.10.2016, NIEDER-LIEDERSBACH

 

C1-Klasse Damen Gruppe:

Fina Preuß, Lena Blödorn, Coralie Gibmeier, Platz 4

 

C2-Klasse Damen Gruppe:

Thea Ulbricht, Katja Cremille, Mia Fee Gerlach, Platz 5

 

A-Klasse Damen Gruppe:

Malaika Graw (SAV), Julia Wiesbach, Samara Ruckel (SAV)

Platz 2 in Kombi

 

 

DEUTSCHE MEISTERSCHAFT DER SENIOREN (MEISTERKLASSE), 8.-9.10.2016, HOYERSWERDA

 

Malaika Graw (SAV), Julia Wiesbach, Samara Ruckel (SAV):

Balance, Platz 3

Tempo, Platz 2 (Vizemeister)

Mehrkampf, Platz 2 (Vizemeister)

 

 

 

GUTENBERG POKAL, 21.-23.10., MAINZ-LAUBENHEIM

 

C1-Klasse Damen Paar:

Merle Preuß, Emilia Labs, Platz 1

 

C1-Klasse Damen Gruppe:

Fina Preuß, Lena Blödorn, Coralie Gibmeier, Platz 5

Johanna Schwarz, Jovana Dragicevic, Mila Pleuger, Platz 10

 

C2-Klasse Damen Gruppe:

Thea Ulbricht, Katja Cremille, Mia Fee Gerlach, Platz 8

 

B-Klasse Damen Gruppe Balance:

Annika Ketterer, Christina Hahn, Lynn Pompetzki, Platz 4

Sonja Tremmel, Olivia Decker, Pauline Heinzel, Platz 5

 

B-Klasse Damen Gruppe Dynamik:

Annika Ketterer, Christina Hahn, Lynn Pompetzki, Platz 5

 

A-Klasse Jugend Damen Gruppen: 

 

Tamara Kruse, Isabel Wiesbach, Josefina Klein,

Platz 3 in Balance, Platz 4 in Dynamik und im Finale

 

Emma Graw (SAV), Emma Kaesehagen, Helena Klein
Platz 5 in Balance und Dynamik, Platz 6 im Finale

 

ACROBATICS CUP, 25.-27.11., BREDA (NIEDERLANDE)

 

Emma Graw (SAV), Emma Kaesehagen, Helena Klein
Platz 6 in Balance und Platz 5 in Dynamik

 

Tamara Kruse, Isabel Wiesbach, Josefina Klein

Platz 9 in Balance und Platz 7 in Dynamik

 

 

KLAUS SPENGLER CUP, 10.12.2016, MAINZ-LAUBENHEIM

 

D-Klasse Damen Podest:

Josephine Schödel, Platz 2

 

D-Klasse Damen Paar:

Sara Luna Jamakosmanovic, Luisa Gerber, Platz 4

 

C1-Klasse Damen Podest:

Maike Reitz, Platz 3

 

C1-Klasse Damen Paar:

Finja Preuß, Coralie Gibmeier, Platz 5

 

C1-Klasse Damen Gruppe:

Johanna Schwarz, Jovana Dragicevic, Mila Pleuger, Platz 7

Charlotte Obermeier, Leonie Duch, Ronja Ott, Platz 10

Sofia Icevic, Awin Sizani Fallah, Selma Heuser, Platz 11

Merle Preuß, Michelle Wiens, Emilia Labs, Platz 13

Regina Schulz, Gesa Reichow, Charlotte Bausmann, Platz 14

 

C2-Klasse Damen Gruppe:

Thea Ulbricht, Katia Cremille, Mia Fee Gerlach, Platz 4

Saida Pinjic, Anna-Maria Schmitt, Charlotte Viviani, Platz 7

 

B-Klasse Damen Paare Balance:

Sarah Abugameh, Tuana Baglan, Platz 1

Lena Viviani, Felice Mensinger, Platz 2

 

B-Klasse Damen Gruppe Balance:

Paula Kutting, Viktoria Jung, Clara Wirth, Platz 1

Annika Ketterer, Christina Hahn, Lynn Pompetzki, Platz 2

Sonja Tremmel, Olivia Decker, Pauline Heinzel, Platz 2

 

B-Klasse Damen Gruppen Dynamik:

Annika Ketterer, Christina Hahn, Lynn Pompetzki, Platz 1

Paula Kutting, Viktoria Jung, Clara Wirth, Platz 2

 

 

Aktuelles

Anstehende Termine

22.9.: Auftritt bei PhanTANZtisch, dem größten Showtanztournier Rheinhessens in der Mainzer Rheingoldhalle

 

28./29.9.: Deutsche Meisterschaft Junioren 1 und Meisterklasse. Mit dabei sind unsere Formationen Emma Kaesehagen, Lilli Sauer und Helena Klein (Junioren 1) sowie Isabel Wiesbach und Josefina Klein (Meisterklasse). Wir freuen uns schon auf Dresden!

Wir haben einen neuen Vorstand!

Zum Bericht

Dank an unseren Sponsor:
Dachbau Mainz-Bingen Darius Dashtiary

Herzlichen Dank für die großzügige Unterstützung

Die Finther Sportakrobaten in Facebook

Immer mit vielen Fotos von Auftritten und Wettkämpfen
Zu Facebook

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Birgit Wenkel